Stagiaires 2007

Master 2

Prénom & nom Formation Durée Tuteur Thématique
Ruppert VIMAL Master 2 UAG Guadeloupe 08/01 au 30/06/07 Ivan Scotti Effet de l’exploitation sur les caractéristiques démo-génétiques de la régénération chez
Jacaranda copaia
Maxime CASALIS Master 2 FAGE Nancy 1 27/01 au 30/06/07 Caroline Scotti Histoire démographique de Jacaranda copaia : évolution du génome et colonisation
Julien SAINZELLE Master 2 Montpellier II 05/02 au 31/07/07 Heidy Schimann Exploration de la diversité des décomposeurs par analyse métagénomique
Perrine TABARANT Master 2 EBE P.& M.Curie - Paris 07/02 au 15/06/07 Tancrède Alméras Stratégies de croissance en hauteur des jeunes arbres héliophiles en couvert dense tropical – Ajustement du fonctionnement hydraulique et mécanique
Thomas LECLERC Master 2 ENSA Rennes 19/03 au 20/09/07 Ivan Scotti / Eric Marcon Approches basées sur la simulation pour l’analyse de la dynamique démogénétique
Arcadius ALAPINI Master 2 Nancy 1 Henry Poincaré 30/01 au 30/06/07 Anne-Marie Domenach Diversité fonctionnelle des arbres et fonctionnement biologique du sol : influence des espèces communes d’arbres de Guyane sur deux fonctions microbiennes du sol (nitrification et dénitrification)
Pierre CABROLIER Master 2 Montpellier II 10/02 au 15/05/07 Jacques Beauchêne Description et comportement mécanique des bois contrefilés
Jerry BERNARD Master 2 PCM La Rochelle 05/02 au 31/07/07 Christophe Roos & Olivier Huisman Réalisation d’enceintes climatiques (brouillard salin, T°, humidité’) - Exposition en laboratoire et sites extérieurs - Comparaisons tôles de tarage et tôles prélaquées
Arnaud FLANDRIN Master 2 PCM La Rochelle 05/02 au 31/07/07 Christophe Roos & Olivier Huisman Identification de molécules inhibitrices de corrosion issues de substances naturelles locales dans le cadre de l’amélioration des propriétés protectrices de divers substrats métalliques
Elodie COURTOIS Master 2 INSA Lyon 10/03 au 30/04/07 Jérôme Chave Didier Stien & Emeline Houël Signature chimique de l’odeur des arbres dans le cadre du projet Bridge

Autres formations

Prénom & nom FormationDuréeTuteurThématique
Axel CHIN IUT Kourou GEII 02/04 au 06/07/07 Benoit Burban Etude des deux systèmes photovoltaïques de Guyaflux - Possibilité de les interconnecter
Germain BAUD 3ème année Ecole des Mines - ALBI 07/05 au 31/08/07 Eric Marcon Unification des bases de données Mariwenn Guyafor Herbier
Julia OUALLET INAPG 29/01 au 03/08/07 Lilian Blanc Conséquences de l’ouverture de la canopée sur la croissance des arbres
Lionel PAQUET ENSAM Cluny 07/02 au 20/06/07 Théophile Mehinto Constitution d’une banque de données de propriétés des bois à partir des échantillons de la Xylothèque de Kourou
Julie-Anne MILLER Licence Pro - Montpellier 28/02 au 31/08/07 Didier Stien & Lucien Raguin (KLR) Création d’un parfum Guyane
Pierre-Alain BLANDINIERES LPPE Biofilm 12/03 au 15/06/07 Didier Stien & Christophe Roos Valorisation des déchets de scierie : étude du comportement des extractibles des bois dans la protection topique des matériaux métalliques
Raphaëlle RINALDO Ingénieur 3ème année ENSTIB Epinal 06/03 au 06/08/07 Didien Stien & Jacques Beauchêne Biocomplexité et valorisation cosmétique de produits forestiers amazoniens : étude et certification des produits des Burcéracées et des Lauracées
Geoffroy BRANDICOURT Ecole des Mines de Paris 30/06 au 15/09/07 Jean-Christ ROGGY Structures spatiales du fonctionnement du sol
Gabriel HMIMINA INAPG 10/06 au 30/11/07 Grégoire VINCENT L’évaluation de la plasticité phénotypique de traits foliaires
Emile FONTY Mastère FNS 10/06 au 30/11/07 Grégoire VINCENT “La”dynamique de la végétation sur le site de la crique Plomb".
Gaël SOLA FIF 30/06 au 27/07/07 Bruno HERAULT Stage découverte du milieu professionnel
Félix BOMPY Stage de césure Agro Montpellier 20/06 au 12/12/07 Damien BONAL Variations saisonnières des flux de sève des espèces d’arbres de la forêt tropical humide.

DiaryTous les événements

October 2020 :

Nothing for this month

September 2020 | November 2020

News items Toutes les brèves