Stagiaires 2008

Master

Prénom & nom Formation Durée Tuteur Thématique
Stéphanie BARTHE Master BGAE 01/03/08 au 31/05/08 Caroline Scotti-Saintagne Espèce Simarouba Amara
Charlie BASSET Master Produits Naturels 15/01/2008 au 30/06/2008 Didier STIEN Découverte de nouvelles molécules antifongiques (champignons phytopathogènes et champignons dermatophytes)
Juliette BOIFFIN Master 2+ diplôme d’ingénieur 03/03/08 au 30/06/08 Sandra Patino & Mériem Fournier (Woodiversity) Mise en relation de la densité du bois et des traits hydrauliques et biomécaniques sur une diversité d’espèces
Olivier DESCAZEAUX Master 2 spécialité biotechnologie fongique 3/03/08 au 25/08/08 Heidy Schimann Diversité des gênes dans la dégradation du bois
Antoine DORVAL Master2 FENEC Université de Montpellier 2 07/01/08 au 30/06/08 Grégoire VINCENT Etude comparative de la réponse au stress hydrique des trois espèces d’Eperua
Christine LE MOUNIER Master 2 U. Pierre & Marie Curie 01/04/08 au 22/09/08 Caroline Scotti Analyse de la distribution de la diversité génétique de l’espèce Simarouba amara et proposition d’un scénario historique
William MONTAIGNE Master BioTrop UAG 09/01/08 au 30/06/08 Ivan Scotti Effets des perturbations sur la structure génétique de populations de l’arbre forestier Virol
Félix MULLER Master FAGE ENGREF Nancy 01/06/08 au 30/09/08 Bruno Hérault Stockage du carbone dans les forêts tropicales humides

Autres formations

Prénom & nom Formation Durée Tuteur Thématique
Samantha BALOUP Licence biochimie - U.A.G 03/04/08 au 09/05/08 Heidy SCHIMANN Découverte du laboratoire, expériences en biologie moléculaire sur le sujet : caractérisation de la diversité génétique des soprophytes
Karim BARKAOUI Ingénieur Sup Agro 01/09/08 au 30/12/08 G. Vincent L’importance relative de l’effet de niche et de la limitation de recrutement dans la composition floristique stationnelle des arbres en forêt tropicale humide.
Pauline COCHET ENSAIA 27/03/2008 au 03/09/2008 G. Vincent Fonctionnement hydrique de trois espèces d’Eperua en forêt guyanaise
Klara CSEKE Ingénieur en Sylviculture 24/03/2008 au 23/05/2008 Ivan Scotti Echanges entre l’INRA et l’Institut de Recherche Forestière de Savar, Hongrie
Benoît DRAPIER Licence Sciences & technologies à Lille 01/07/08 au 31/08/08 Ivan Scotti Analyse de la diversité génétique chez les arbres forestiers tropicaux
Hélène FEUILLY ENGREF FIF FRT 07/04/08 au 30/09/08 Stéphane Traissac Impact de la construction de la route d’Apatou sur les populations de l’Ouest
Céline HECQUET U. Sherbrooke Canada 15/01/08 au 14/04/2008 Damien Bonal Technicienne : découverte du laboratoire, mesures de la croissance des arbres de parcelles de Guyaflux
François KORYSKO Engref Nancy - FIF 30/06/2008 AU 04/08/2008 Bruno HERAULT Décomposition des bois morts en forêt
Edwige MAINDRON Lycée agricole Matiti 1ère bac Techno STAV du 23/06/08 au 04/07/08 et du 13/10/08 au 24/10/08 et du 05/01/09 au 09/01/09 Jean-Yves Goret
Juliette SERMAGE ESITPA Rouen 7/10/2008 au 15/12/2008 Damien BONAL

DiaryTous les événements

August 2020 :

Nothing for this month

July 2020 | September 2020

News items Toutes les brèves