Trainees 2012

Master 2

Prénom & nom Formation Durée Tuteur Thématique
Elodie ALLIE M2, Université de Montpellier 01/02/12
- 31/05/12
Vivien ROSSI, Christopher BARALOTO Les règles d’assemblage des communautés d’arbres en forêt tropicale humide de Guyane
Mélanie CHAZALET M2 EFT, Université des Antilles et de la Guyane 01/02/12
- 15/06/12
Ivan SCOTTI Analyses génétique de populations d’arbres forestiers
Marina CIMINERA M2 EFT, Université des Antilles et de la Guyane 01/02/12
- 15/06/12
Kjellberg FINN Etude de la communauté d’hyménoptères associée à Ficus guianensis
Maxime CHEVALIER M2, Université de Corse 01/02/12
- 29/06/12
Christophe ROOS, Mounim LEBRINI Valorisation des métabolites secondaires issus de la forêt Guyanaise
Thomas DENIS M2 GET EFT/Gestion des Écosystèmes Tropicaux - Écologie des Forêts Tropicales, Agroparistech 01/02/12
- 30/06/12
Cécile RICHARD-HANSEN Occupation de l’espace et utilisation de l’habitat par le Hocco Crax alector en Guyane Française
Camille DEZECACHE M2 Sciences et Technologies de l’UPMC – mention : Sciences de l’univers, environnement, écologie, Université Pierre et Marie Curie/IEP de Paris 30/03/12
- 21/05/12
Vincent BLANFORT Etablissement de bilans et de dynamiques de stockage du Carbone dans les prairies guyanaises issues de déforestation de la forêt tropicale
Antonin LECLERCQ M2 EFT, Université des Antilles et de la Guyane 02/01/12
- 15/06/12
Claire FORTUNEL Etude de caractéristiques anatomiques et de stratégies d’utilisation de l’eau des espèces végétales entre différents habitats de la forêt tropicale en Guyane Française
Aurélia LEGUET M2 Ecologie et éthologie - Université Jean Monnet (St Etienne) 01/01/12
- 30/06/12
Marc GIBERNAU Physiologie, écologie chimique et génétique des odeurs florales chez des aracées
Armelle MAURICE M2 EFT - Université des Antilles et de la Guyane 09/01/12
- 15/06/12
Vivien ROSSI Design des aires protégées guyanaises et acteurs du territoire
Sophie MEMADJI M2 Professionnel/Biologie végétale tropicale, Université Montpellier 2 06/02/12
- 31/07/12
Eric NICOLINI, Nadine AMUSANT Relation entre architecture et quantité de duramen chez trois légumineuses forestières de Guyane Française ayant des tempéraments et des modalités de duraminisation différents : Le cas de Parkia nitida, Dicorynia guianensis et Recordoxylon speciosum.
Mélanie MEREY M2 Recherche « de l’agronomie à l’agroécologie », Agroparistech 16/01/11
- 25/06/12
Nadine AMUSANT Faisabilité d’une filière durable de culture du bois de rose en Guyane
Xuan Bach NGUYEN LE M2 Biodiversité végétale tropicale, Université Montpellier 2 15/02/12
- 31/05/12
Patrick HEURET Etude de la diversité morphologique et architecturale du genre Cecropia : réalisation d’une clef d’identification graphique IDAO
Alex SALAS LOPEZ M2 GET EFT/Gestion des Écosystèmes Tropicaux - Écologie des Forêts Tropicales, Agroparistech 01/02/2012
- 15/06/2012
Jérôme ORIVEL Fonctionnement et services des écosystèmes des fourmis dans la forêt secondaire.
Stanislas TALAGA Master 2 Ecologie et Biosciences de l’Environnement 16/01/2012
- 16/06/2012
Céline Leroy Aechmea aquilega (Bromeliaceae) considéré comme micro-système. Ses relations avec les fourmis et son importance économique comme foyer de moustiques.
Sambath UM M2 Sciences territoriales (climat risques environnement santé), Université de Nice Sophia-Antipolis – UFR Espaces cultures 01/03/12
- 01/09/12
Lukas SIEBIECKE 6oy2 flux (characterisation of CO2 in the Paracou forest)

Autres formations

Prénom & nom Formation Durée Tuteur Thématique
Thomas ARRICASTRES Université François Rabelais de Tours - Master 1 Sciences de l’insecte 02/04/12
- 18/05/12
Jérôme ORIVEL Détermination de la diversité fongique dans les interactions entre plantes et fourmis
Yasmina AUGUSTE IESG - Licence STS Biochimie Biologie 02/04/12
- 19/05/12
Eliane LOUISANNA Initiation aux techniques d’analye moléculaires et de microbiologie
Yannis BEKEL Ecole Centrale de Paris - Ingénieur 10/04/12
- 10/07/12
Florent ROBERT Energies renouvelables : biopiles
Franck BERGAME IUT Kourou - 2ème année DUT Réseaux et Télécommunications 02/04/12
- 08/06/12
Gaétan BONDJE Etudes sur les systèmes de prévention d’intrusion informatique
Jeanne BERLIN INSA Lyon - 5ème année Bioinformatique & Modélisation 12/03/12
- 10/08/12
Florent ROBERT Identification de populations bactériennes des biofilms électroactifs des mangroves de Guyane Française par gel DGGE, séquençage de l’ARN 16S et phylogénie
David BOISSARD IESG - Licence STS Biochimie Biologie 02/04/12
- 14/05/12
Emeline HOUËL Recherche d’insecticides de la flore naturelle guyanaise
Olivier CYRILLE Polytech Nantes - 3ème année informatique 18/06/12
- 20/07/12
Christophe ROOS Mise en ligne des différents documents du L3MA
Justine HUMBERT Diplôme ingénieur «Ingénieur en agro-développement international, Institut supérieur technique d’Outre-Mer (ISTOM) 05/03/12
- 05/07/12
Nadine AMUSANT Diagnostic de la filière d’huile essentielle de bois de rose
Wilson JOSEPH IUT Kourou - 2ème année DUT Réseaux et Télécommunications 02/04/12
- 08/06/12
Gaétan BONDJE Etudes sur les systèmes de prévention d’intrusion informatique
Jules-Maurice MADKAUD M1 Écosystèmes tropicaux naturels et exploités R-P-Guadeloupe, UAG Guadeloupe 09/01/12
- 17/02/12
Bruno HERAULT, Alain Rousteau Mettre à plat les correspondances entre noms vernaculaires (nom donné par les prospecteurs de terrain) et identités botaniques des espèces pour clarifier ce lien.
Kejoun Zou M1 Sciences et technologies du vivant et de l’environnement 16/04/12
- 31/08/12
Bruno HERAULT Effets des variations spatiales et temporelles du climat sur la croissance de 3 espèces commerciales en Guyane.
Lyonel ZEPHIRIN-HENRI-LEO Lycée Jean Mermoz - 1ère année de BTS Bio 21/05/12
- 06/07/12
Christophe ROOS Identification de bactéries de la mangrove guyanaise.

DiaryTous les événements

September 2019 :

Nothing for this month

August 2019 | October 2019

News items Toutes les brèves