Stagiaires 2013

Master 2

Prénom & nom Formation Durée Tuteur Thématique
Flavio DIAS FERREIRA M2, AgroParisTech 12/02/13
- 15/09/13
Bruno CLAIR, Eric NICOLINI Etude du développement architectural du Cèdre Sam et de sa distribution autour du bourg de Saül, Guyane Française
Pierre FREYRE M2, Université des Antilles-Guyane 14/01/13
- 28/06/13
Christophe DUPLAIS La fluorescence des anthères de Mimosa pudica : Impact dans les interactions interspécifiques avec le lycène Hemiargus hanno et analyses phytochimiques/photophysiques des fluorophores
Philippine GIN M2 Géomatique SIGMA 07/06/13
- 30/06/13
Gaëlle JAOUEN Projet de géocatalogue du Labex CEBA.
Anais GOREL M2, Université des Antilles-Guyane 14/01/13
- 28/06/13
Bruno HERAULT et Christopher BARALOTO Survie et accroissement des juvéniles de 25 espèces d’arbres tropicaux en fonction du stade ontogénique et des trouées dues à l’exploitation forestière
Clara ZAREMSKY M2 Biodiversité Végétale Tropicale, Université de Montpellier 2 23/01/13
- 23/06/13
Jacques BEAUCHÊNE Etude de la qualité du sol forestier tropical de Guyane dans la biodégradation de bois traité et non traité, par les communautés fongiques endogènes de sols de Guyane

Autres formations

Prénom & nom Formation Durée Tuteur Thématique
Djamila ASSELOS Université de Créteil - Licence Chimie 15/04/13
- 07/06/13
Christophe ROOS Suivi électrochimique de l’acier S355 dans un estuaire amazonien.
Saritha BARNES Licence de biologie -Université de Cergy-Pontoise 01/07/13
- 02/08/13
Jérôme ORIVEL Echantillonnage de fourmis avec des appâts
Rémy BONZOM 2ème année Electrochimie et Procédés pour l’Energie et l’Environnement - Institut Polytechnique de Grenoble 29/04/13
- 26/07/13
Florent ROBERT Etude du bio-traitement d’effluents combiné à la création d’une bioénergie d’appoint
Axel CERDAN Université Toulouse III - Licence Biologie Santé 08/07/13
- 30/08/13
Claire FORTUNEL Etude des communautés d’araignées le long d’un gradient anthropique en Guyane Française
Marie DANIELE AgroParisTech- Cycle ingénieur 10/09/13
- 11/01/14
Ivan SCOTTI Contribution à la traçabilité et à la conservation du Bois de rose (Aniba rosaeodora) en Guyane
Santana DUFORT Université Lyon 2 - Master 1 Information-communication 06/03/13
- 06/09/13
Marc GIBERNAU Développement des outils de communication scientifique de l’UMR
Françoise ETIENNE UAG - L3 Sciences Technologies Santé mention Biologie-Biochimie-Biotechnologie 02/04/13
- 17/05/13
Emeline HOUËL Evaluation de l’activité larvicide sur Aedes aegypti de substances naturelles végétales
Anais HANNOUZ UAG- DUT Génie Biologique option Agronomie 06/04/13
- 21/06/13
Jérôme ORIVEL Caractérisation et identification d’un champignon impliqué dans une association entre plante et fourmis
Julian FREDERICK Université Montpellier 2 - Master 1 Ecologie-Biodiversité 18/03/13
- 18/06/13
Jérôme ORIVEL Structuration des populations de fourmis en fonction de différents traits fonctionnels comme la préférence alimentaire (espèces prédatrices, détritivores, nectarivores) selon un gradient d’anthropisation (de la forêt “montagne des singes” aux abbatis et pelouses proches de Kourou)
Sardadebie LOZA Université Toulouse III - Licence biologie des organismes , des populations et des écosystèmes 30/06/13
- 21/07/13
Alain DEJEAN Initiation à la recherche en biodiversité
Alysson SAINT-PIERRE Université Aix Marseille - Master 1 Chimie moléculaire du vivantt 01/04/13
- 30/06/13
Christophe ROOS Etude physicochimique des alcaloïdes de plantes ligneuses : activité inhibitrices de corrosion
Lucie TOUSSAINT Université Toulouse III - Licence biologie des organismes , des populations et des écosystèmes 30/06/13
- 21/07/13
Alain DEJEAN Initiattion à la recherche en biodiversité

DiaryTous les événements

August 2020 :

Nothing for this month

July 2020 | September 2020

News items Toutes les brèves