Cirad

Le centre de recherche français qui répond, avec les pays du Sud, aux enjeux internationaux de l’agriculture et du développement.

L’unité est rattachée au département Environnements et sociétés et à la direction régionale Antilles-Guyane.


Personnels affectés à l’unité

Aurélie Dourdain

Tél. : (+594) 5 94 32 92 17
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Aurelie.Dourdain@ecofog.gf Situation actuelle
Volontaire du service civique chargée de la cartographie et des statistiques.

Bruno Hérault

Principal Investigator Paracou Research Station
Centre de Coopération Internationale en Recherche Agronomique pour le Développement
Tél. : (+594) 5 94 32 92 05
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email :
Research
I am a tropical forest scientist. I have wide research interests, but my current (...)

Frits Kwasie

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Frits.Kwasie@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Jacques Beauchêne

Tél. : (+594) 5 94 32 09 60
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Jacques.Beauchene@ecofog.gf Situation actuelle
Chercheur à l’UMR EcoFoG. Publications pour EcoFoG
View reference

Lindon Yansen

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Lindon.Yansen@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Martinus Koese

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Martinus.Koese@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Michel Baisie

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Michel.Baisie@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Nadine Amusant

Tél. : (+594) 5 94 29 75 19
Fax : (+594) 5 94 28 47 86
email : Nadine.Amusant@ecofog.gf Situation actuelle
Responsable de l’équipe Matériaux et Molécules. Publications pour EcoFoG
View reference

Onoefé Ngwete

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Onoefe.Ngwete@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Pascal Petronelli

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Pascal.Petronelli@ecofog.gf Situation actuelle
Botaniste à l’UMR EcoFoG. Publications
View reference

Agenda

<<

2017

 

<<

Mars

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois

Brèves

4 janvier - Poste à pourvoir au CIRAD

Le CIRAD, recrute un "VSC Bio Informaticien", basé en Guyane française.
Poste à pourvoir le (...)

20 juin 2016 - Recrutement au Cirad : Écologue des forêts tropicales, responsable scientifique de la station de Paracou

Le Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (Cirad) (...)

23 octobre 2015 - Visite du PDG du CNRS

Alain Fuchs, président directeur général du CNRS, a effectué une visite au sein de l’unité le (...)

20 août 2015 - Visite du Ministre de l’Economie

Emmanuel Macron, Ministre de l’Economie, de l’Industrie et du Numérique, a visité le laboratoire (...)

20 avril 2015 - Meriem Fourner, nouvelle directrice déléguée du campus AgroParisTech de Nancy

Madame Meriem Fournier est nommée directrice déléguée du Centre AgroParisTech de Nancy. A ce titre, (...)

Statistiques

Dernière mise à jour

mardi 21 mars 2017
 

Visites

169 aujourd'hui
155 hier
348118 depuis le début
12 visiteurs actuellement connectés