Cirad

Le centre de recherche français qui répond, avec les pays du Sud, aux enjeux internationaux de l’agriculture et du développement.

L’unité est rattachée au département Environnements et sociétés et à la direction régionale Antilles-Guyane.


Personnels affectés à l’unité

Aurélie Dourdain

Tél. : (+594) 5 94 32 92 17
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Aurelie.Dourdain@ecofog.gf Situation actuelle
Volontaire du service civique chargée de la cartographie et des statistiques.

Frits Kwasie

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Frits.Kwasie@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Hélène Morel

Tél. : (+594) 5 94 32 03 47
Fax : (+594) 5 94 32 32 81
email : Helene.Morel@ecofog.gf Situation actuelle
Post-doctorante au sein du laboratoire des Sciences et du Bois à Pariacabo.

Jacques Beauchêne

Tél. : (+594) 5 94 32 09 60
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Jacques.Beauchene@ecofog.gf Situation actuelle
Chercheur à l’UMR EcoFoG. Publications pour EcoFoG
View reference

Lindon Yansen

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Lindon.Yansen@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Martinus Koese

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Martinus.Koese@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Michel Baisie

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Michel.Baisie@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Nadine Amusant

Tél. : (+594) 5 94 29 75 19
Fax : (+594) 5 94 28 47 86
email : Nadine.Amusant@ecofog.gf Situation actuelle
Responsable de l’équipe Matériaux et Molécules. Publications pour EcoFoG
View reference

Onoefé Ngwete

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Onoefe.Ngwete@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Agenda

<<

2017

 

<<

Avril

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois

Brèves

4 janvier - Poste à pourvoir au CIRAD

Le CIRAD, recrute un "VSC Bio Informaticien", basé en Guyane française.
Poste à pourvoir le (...)

20 juin 2016 - Recrutement au Cirad : Écologue des forêts tropicales, responsable scientifique de la station de Paracou

Le Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (Cirad) (...)

23 octobre 2015 - Visite du PDG du CNRS

Alain Fuchs, président directeur général du CNRS, a effectué une visite au sein de l’unité le (...)

20 août 2015 - Visite du Ministre de l’Economie

Emmanuel Macron, Ministre de l’Economie, de l’Industrie et du Numérique, a visité le laboratoire (...)

20 avril 2015 - Meriem Fourner, nouvelle directrice déléguée du campus AgroParisTech de Nancy

Madame Meriem Fournier est nommée directrice déléguée du Centre AgroParisTech de Nancy. A ce titre, (...)

Statistiques

Dernière mise à jour

mercredi 19 avril 2017
 

Visites

60 aujourd'hui
159 hier
353654 depuis le début
6 visiteurs actuellement connectés