INRA

Premier institut de recherche agronomique en Europe, deuxième dans le monde, l’Inra mène des recherches finalisées pour une alimentation saine et de qualité, pour une agriculture compétitive et durable, et pour un environnement préservé et valorisé.

L’unité est rattachée au département Ecologie des Forêts, Prairies et milieux Aquatiques (EFPA) et au Centre Régional Antilles-Guyane (CRAG).


Personnels affectés à l’unité

Alice Ambouille

Tél. : (+594) 5 94 29 91 38
Fax : (+594) 5 94 28 47 86
email : Alice.Ambouille@ecofog.gf Situation actuelle
Secrétaire d’accueil à la villa recherche L3MA à Cayenne.

Amilceda Milorme

Tél. : (+594) 5 94 32 93 00
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Amilceda.Milorme@ecofog.gf Situation actuelle
Agent d’entretien.

Audin Patient

Tél. : (+594) 5 94 32 92 80
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Audin.Patient@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Benoit Burban

Tél. : (+594) 5 94 32 92 71
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Benoit.Burban@ecofog.gf Situation actuelle
Technicien à l’UMR EcoFoG.

Camille Ziegler

Tél. : 05 94 32 93 00
Fax : 05 94 32 43 02
email : Camille.Ziegler@ecofog.gf Situation actuelle
Doctorant à l’UMR EcoFoG,

Catherine Beauchêne

Tél. : 05 94 32 92 76
Fax : 05 94 32 43 02
email : Catherine.beauchene@ecofog.gf Situation actuelle
Gestionnaire comptable et financière au sein de l’UMR.

Christopher Baraloto

email : Chris.Baraloto@ecofog.gf Situation actuelle
Directeur de Recherche à l’INRA, en disponibilité.
Directeur de l’International Center for Tropical Botany (ICTB), Miami. Publications pour EcoFoG

Clément Stahl

Tél. : (+594) 5 94 32 92 87
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Clement.Stahl@ecofog.gf Situation actuelle
Chercheur en écophysiologie. Publications pour EcoFoG
View reference

Eliane Louisanna

Tél. : (+594) 5 94 32 92 83
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Eliane.Louisanna@ecofog.gf Situation actuelle
Technicienne à l’UMR EcoFoG. Publications pour EcoFoG
View reference

Georges-Henry Prudent

Tél. : (+594) 5 94 32 92 21
Fax : (+594) 5 94 32 43 02
email : Georges-Henry.Prudent@ecofog.gf Situation actuelle
Responsable des travaux et de la sécurité du campus de Kourou.

Agenda

<<

2017

 

<<

Octobre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345

Brèves

25 juillet - Coupure de l’internet

Après quelques semaines de fonctionnement erratique, notre lien internet a définitivement arrêté (...)

4 janvier - Poste à pourvoir au CIRAD

Le CIRAD, recrute un "VSC Bio Informaticien", basé en Guyane française.
Poste à pourvoir le (...)

20 juin 2016 - Recrutement au Cirad : Écologue des forêts tropicales, responsable scientifique de la station de Paracou

Le Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (Cirad) (...)

23 octobre 2015 - Visite du PDG du CNRS

Alain Fuchs, président directeur général du CNRS, a effectué une visite au sein de l’unité le (...)

20 août 2015 - Visite du Ministre de l’Economie

Emmanuel Macron, Ministre de l’Economie, de l’Industrie et du Numérique, a visité le laboratoire (...)

Statistiques

Dernière mise à jour

vendredi 13 octobre 2017
 

Visites

110 aujourd'hui
394 hier
393322 depuis le début
11 visiteurs actuellement connectés